Чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери
14.07.2019

14 июля 2019 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский г. Москвы и Божественную литургию в новоосвящённом храме. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Мещерском возведена компанией ДЕКРА КОНСТРАКШН в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве на пересечении ул. Воскресенская с Мещерским проспектом.

По окончании богослужения Святейшего Владыку приветствовал настоятель храма протоиерей Александр Тараканов, который рассказал об истории местности и прежде находившейся здесь церкви. «Мы воздвигли этот храм по Вашему благословению в рамках Программы строительства 200 храмов», — сказал отец-настоятель. Священник преподнес Его Святейшеству икону Казанской Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, в котором отметил, что «Это храм — самый близкий к резиденции Патриарха в Переделкино, можно сказать, одна административная единица. И если мне по каким-то обстоятельствам будет сложно помолиться в Переделкино, то я буду приезжать в ваш храм».

На богослужении присутствовали: председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов; первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин; первый заместитель префекта Западного административного округа г. Москвы В.В. Клименко; глава управы района Солнцево г. Москвы Е.В. Сорока; благотворители и строители храма от компании ДЕКРА КОНСТРАКШН. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.